Seguici su
Cerca

Concorso Enologico Regionale “L’Umbria del Vino”: i vini vincitori della prima edizione

L’Umbria del Vino” è il concorso enologico regionale primo in Umbria ad essere stato autorizzato dal Ministero delle politiche agricole alimentari e forestali.

Organizzato dalla Camera di Commercio dell’Umbria, insieme con la Regione Umbria, le associazioni di rappresentanza degli agricoltori Coldiretti, Confagricoltura e Confederazione Italiana Agricoltori, al 3A Parco tecnologico agroalimentare dell’Umbria e all’Associazione Strade del Vino e dell’Olio dell’ Umbria

La prima edizione, che ha visto operare la commissione di valutazione guidata dal presidente Riccardo Cotarella, ha registrato un elevato livello qualitativo generale dei vini partecipanti.

19 le cantine vincitrici che si sono aggiudicate i premi delle cinque categorie di vini: vini bianchi (Igt e Doc/Docg), vini rossi (Igt e Doc/Docg), vini rosati, gli spumanti di qualità e i vini dolci. Oltre ai premi speciali e a quello di “Cantina umbra dell’anno. ”

Categoria vini bianchi

DOC/DOCG
1° Classificato – Tenute Baldo Agricola (Bastia Umbra),  “Figlio della Luna” 2020

2° Classificato – Cantina Terre De’ Trinci (Foligno), “Colli Martani Grechetto” 2020

IGT
1° Classificato – Azienda Agricola Le Crete (Giove), “Sophia Sole Bianco” 2019

2° Classificato (ex aequo) – Società Agricola Bettalunga (Marsciano),  “Piaggione” 2019

2° Classificato (ex aequo) – Fattoria di Monticello (San Venanzo), “Ginestrello” 2020

 

Categoria vini rossi

DOC/DOCG

1° Classificato – Tenute Lunelli (Bevagna), “Ziggurat” 2019

2° Classificato – Cantina Tudernum (Todi),  “Fidenzio” 2015

IGT

1° Classificato – Società Agricola San Michele (Orvieto), “Northia” 2018

2° Classificato (ex aequo) – Società Agricola Aliara Vini (Gualdo Cattaneo), “Benozzo” 2016

2° Classificato (ex aequo) – Az. Agrituristica Baldassarri – Roberto Lepri (Perugia), “Luce di Gemma” 2019

 

Categoria vini rosati

1° Classificato – Società Agricola Briziarelli (Bevagna), “Anthaia” 2020

2° Classificato – Agroturistica Marella (Castiglione del Lago), “Marella Rosato” 2020

 

Categoria Spumanti di qualità

1° Classificato – Azienda Agricola Pucciarella (Magione), Spumante Metodo Classico “Pucciarella Rosé

2° Classificato – Azienda Agraria Carlo e Marco Carini (Perugia), Spumante Metodo Classico “Mon père

 

Categoria vini dolci

1° Classificato – Azienda Agricola Blasi Anna e Mauro (Umbertide), “Mamma mia” 2009

2° Classificato – Agricola Spacchetti (Montefalco), “Montefalco Sagrantino Passito” 2014

 

I tre premi speciali

Premio giovane imprenditore

Società Agricola Poggio Bertaio (Castiglione del Lago), “Stucchio” 2018

 

Premio impresa femminile

Cantina Santo Iolo (Narni), “Syrah” 2019

 

Premio vino biologico

Società Agricola Moretti Omero (Giano dell’Umbria), “Montefalco Sagrantino” 2017

 

Premio Cantina Umbra dell’Anno

  • Società Agricola Aliara Vini (Gualdo Cattaneo)
  • Società Agricola San Michele (Orvieto)
  • Tenute Baldo Agricola (Bastia Umbra)
Condividi
Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on linkedin
LinkedIn
Share on whatsapp
WhatsApp
Share on telegram
Telegram
Share on email
Email
Share on print
Print